Понедельник
06.05.2024
02:28
Приветствую Вас Гость
RSS
 
"Звёздочки"Сайт класса и учителя Баландиной Т.В.
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
...

Меню сайта

Категории раздела
ОРКСЭ [8]
Для вас, ребята! [10]
Методическая копилка [23]
Проект"Танцующая школа" [5]
Классному руководителю [8]
В помощь учителю [2]
Аттестация [4]

Крылатые слова

Который час?

Страна Знаний
Дата и время

Наш опрос
Что вас заинтересовало на этом сайте?
Всего ответов: 84

Наш опрос
Нужна ли школьная форма?
Всего ответов: 117

Оцени сайт
Оцените сайт
Всего ответов: 112


...
Осталось...

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Методическая копилка

Урок - путешествие «В гости к Деду Морозу»Математика .1 класс.
04.06.2011, 22:09
Урок - путешествие «В гости к Деду Морозу»

Математика .1 класс.




( Тема.Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10 вида +1, + 2, + 3.)



Цели. Закрепить навык прибавления и вычитания 1,2,3 к любому числу в пределах 10;закрепить умения решать текстовые задачи на нахождение суммы и остатка;уметь представлять числа в пределах10; в виде двух слагаемых одно из которых равно 1,2,3;уметь называть изученные геометрические фигуры;

развивать внимание, воображение ;учить сравнивать, анализировать;

воспитывать интерес к уроку математики.

Оборудование. Аудиозапись, наглядный материал (вертолёт, облака, ёлочки, снеговик,белочка, зайцы, ёлочные игрушки),раздаточный материал(треугольники для конструирования),карточки с числами от 0 до 10 ,костюм Деда Мороза, письма детей.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. .Мы гостей сегодня ждали и с волнением встречали. Хорошо ли мы умеем и считать и отвечать? Не судите очень строго ,ведь учились мы немного.

2. Тема урока.

Ребята, на уроке математики мы отправимся в путешествие к Деду Морозу в лес, чтобы отдать ему письма.

Наше путешествие математическое

Вы должны быть сообразительными и внимательными

Будем решать примеры, задачи..

3.Эмоциональный настрой.

Улыбнитесь друг другу.



4. Закрепление материала.

У. На каком виде транспорта мы доберёмся до леса?

Д. На санях.

-На лошадях.

-На вертолёте.

(Показ предметной картинки.)

а)Повторение обратного счёта.

У. Мы отправимся на вертолёте. Заняли свои места, сели правильно. Считаем от 10 до 1

Д. 10,9,8,7,6,5,4,3,2 1. Пуск.

Наш надёжный вертолёт отправляется в полёт.

б)Математический диктант.

У. Чтобы не было скучно в полёте, проведем разминку.

1. Найти сумму чисел 7и2?

2.Какое число называют при счёте перед числом 2?

3. Между какими числами находится число 4?

4. Увеличить 6 на 2.

5. От какого числа надо отнять 1, чтобы получить 6?

Расположите числа в порядке уменьшения.

(Показ индивидуально на карточках и запись в путевых заметках)

в)3адание на развитие внимания

На пути необычные облака.

Дети по памяти рисуют фигуры ,изображенные на облачках.

г) Решение примеров

У. Вертолёт доставил нас в лес. Там нет посадочной площадки. Но приземлиться может тот из вас, кто

решит пример, записанный на парашюте.

(решение примеров:10-3,3+4,5+3, 6-3)


5.Физ. минутка

Вы все верно нашли ответы, приземляемся точно в указанном месте. Прыжки с парашютами(ими -тирование)



6. Работа по теме

д) состав чисел в пределах 10

У. Кругом много снега. Поиграем в снежки. Дети бросают «снежок» и называют пример10=3+*

8=3+* 6=3+*

5=3+* 4=3+*

е) повторение геометрических фигур

У. Нас встречает Снеговик. Он будет нашим проводником. Ему грустно: он не может отгадать из каких фигур сделан. Поможем ему.

ё) Умение сравнивать выражение и число.

У. На какие 2группы можно разделить эти записи?

Д. Равенства и неравенства.

Прочитайте равенства и неравенства.



5. Физ. минутка.

У. Теперь можно и дорожку расчистить.

(Под музыкальное сопровождение дети показывают расчищение дорожки)



6. Работа над темой.

У. Смотрите, к нам на встречу спешат зайцы. Узнаем сколько их. Составим задачу по краткой

записи и решим её.

Было-6..

Стало-? на 2...больше

Повторить условие, вопрос. Запишите решение. Какой ответ задачи?

Составить задачу, чтобы она решалась так: 6-2

Развитие воображения.

У. Зайцы нас благодарят и просят сфотографироваться на память

(Работа с раздаточным материалом. Составление из геометрических фигур зайца)

У. Мы на сказочной поляне. Нас встречает красавица ёлка. Но чего не хватает на ёлке?

Д. Игрушек



У. Повесим игрушки на ёлку, которые вы сделали на уроке труда. Но эта ёлка с секретом. Игрушки может повесить тот, кто восстановит пример - = 2



8. Итог.

У. Ребята пора звать Деда Мороза.

(входит Дед Мороз)

Д.М. Здравствуйте ,ребята! С наступающим Новым годом! Расскажите, чем вы занимались на уроке?

Что вам больше всего понравилось?

Дети отдают письма Деду Морозу.

Урок заканчивается раздачей подарков.



Учитель МОУ ООШ с Липлейка

Баландина Т.В.
Категория: Методическая копилка | Добавил: Татьяна
Просмотров: 2796 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

Календарь
Праздники России

Кнопка сайта
"ЗвёздочкиСайт учителя Баландиной Т.В."

Сайт в каталогах
Белый каталог сайтовGlavBoard.ru Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Методсовет
  • SafeWeber.ruБанк Интернет-портфолио учителей Каталог сайтов

    Новости

    ПФО
    Приволжский федеральный округ

    Поиск

    Конструктор сайтов - uCoz